Общество Минсельхоз Забайкалья: Ситуация с бездомными собаками в крае почти не изменилась

Минсельхоз Забайкалья: Ситуация с бездомными собаками в крае почти не изменилась

Ситуация с безнадзорными собаками в Забайкальском крае кардинально не изменилась после передачи полномочий по отлову и содержанию животных муниципалитетам в июне 2015 года.

Ситуация с безнадзорными собаками в Забайкальском крае кардинально не изменилась после передачи полномочий по отлову и содержанию животных муниципалитетам в июне 2015 года, заявила 23 марта заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Баранова на заседании аграрного комитета законодательного собрания региона.

«На 1 января 2017 года у нас в крае числилась, только вдумайтесь, 131 тысяча 121 собака. То есть на каждого второго человека в Забайкальском крае приходится одна [безнадзорная] собака. Количество отловленных собак за 2016 год составило 5 тысяч 628. То есть на 1 тысячу 672 головы больше, чем в 2015-ом. Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что никакого увеличения, улучшения мы не увидели», – отметила Баранова.

Замминистра отметила, что в 2016 году из 11 муниципалитетов, которые должны были построить у себя приюты для животных, с задачей справились шесть, потратив в общей сумме около 3,4 миллиона рублей выделенных им средств. Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Шилкинский, Борзинский и Нерчинский районы не смогли создать приюты и вернули деньги.

Законопроект о регулировании численности бездомных животных разрабатывался в краевом заксобрании с 2014 года. Толчок к его скорому принятию дала трагичная гибель 9-летнего мальчика от нападения бездомных собак в Чите. После принятия краевого закона полномочия по отлову бродячих животных были переданы Госветслужбе региона, которая спустила их на подведомственные станции по борьбе с болезнями животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления