Общество Арсаланова: Отстрел бездомных собак в Забайкалье нужен для бесконечного осваивания бюджета

Арсаланова: Отстрел бездомных собак в Забайкалье нужен для бесконечного осваивания бюджета

Отстрел бездомных собак в Забайкальском крае является бессмысленной и бесконечной тратой бюджетных средств.

Отстрел бездомных собак в Забайкальском крае является бессмысленной и бесконечной тратой бюджетных средств, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 марта председатель забайкальской организации помощи бездомным животным Наталья Арсаланова.

«Это бесконечное осваивание бюджета, не более чем. Отстреливать бессмысленно. В 2016 году в Забайкалье в приютах содержались 324 собаки, а за это же время убили более пяти тысяч собак. Цифра ужасающая», - сказала Наталья Арсаланова.

С её слов, для решения проблемы в регионе нужно принять программу отлова, стерилизации, вакцинации от бешенства и выпуска животных в среду обитания (ОСВ): «Данная программа реализуется во многих городах России, например, в Нижнем Новгороде, где число бездомных собак снизилось на 34%, количество покусов упало в 1,5 раза. Эта программа работает в Тюменской области, Петербурге, Казани и других регионах и городах России, но в Забайкалье чиновники явно не хотят её принимать, они явно за отлов», - подчеркнула зоозащитница.

По её подсчётам, сегодня в Чите насчитывается порядка двух тысяч собак и столько же – в районах края.

Законодательное собрание Забайкальского края вернулось к обсуждению проблемы бездомных собак в регионе, решение по которой не принято с 13 марта 2014 года, когда бездомные псы до смерти искусали мальчика.

Единственным решением вопроса с тех пор стала передача обязанностей по отлову и содержанию бездомных собак в приютах в муниципалитеты и государственную ветеринарную службу, которая в настоящее время входит в состав министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края. Ветеринары проблему не решили из-за того, что переданные им полномочия не были подкреплены материальной базой и финансами.

Отсутствие решения проблемы оборачивается тем, что жители самовольно начинают убивать бездомных собак. Так, в посёлке КСК в июне неизвестные живьём сожгли бездомного пса.

В новость были внесены уточнения о том, что полномочия по отлову бездомных собак были переданы не только в государственную ветеринарную службу, но и в муниципалитеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления