Общество Водители грузовиков в Чите вышли на акцию протеста против системы «Платон»

Водители грузовиков в Чите вышли на акцию протеста против системы «Платон»

Водители порядка 50 большегрузных машин вышли на забастовку против системы «Платон» в районе Угданского кольца в Чите, часть протестующих по требованию администрации Читы позже переместилась в сторону села Ивановка.

Водители порядка 50 большегрузных машин вышли на забастовку против системы «Платон» в районе Угданского кольца в Чите, часть протестующих по требованию администрации Читы позже переместилась в сторону села Ивановка, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам водителей, они недовольны тем, что после введения «Платона» им пришлось за свой счёт оборудовать автомобили тахографами, каждый из которых стоит порядка 42 тысяч рублей. Кроме того, за работу свыше восьми часов в сутки их штрафуют.

Возмущение водителей вызвало и то, что льготный коэффициент в системе «Платон» с 15 апреля увеличится на 25%. Акция, со слов её участников, 27 марта проходит во многих городах России.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю подтвердили факт акции протеста дальнобойщиков в районе Угданского кольца. На месте дежурят сотрудники полиции, уточнили в ведомстве.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение об увеличении коэффициента системы «Платон» на 25% после встречи с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автомобильных перевозок. С 15 апреля льготный коэффициент в системе «Платон» составит 0,51, а за пробег одного километра пути по федеральным трассам для большегрузных транспортных средств с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн нужно будет заплатить 1,91 рубля.

До этого льготный коэффициент предлагалось увеличить с 0,41 до 0,82 с 15 апреля. Тогда бы стоимость пробега одного километра для грузовика увеличивалась с 1,53 рубля до 3,06 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления