Общество Власти Агинского отказали водителям большегрузов в проведении пикета против «Платона»

Власти Агинского отказали водителям большегрузов в проведении пикета против «Платона»

Администрация посёлка Агинское Забайкальского края отказала водителям большегрузных автомобилей в проведении пикета против системы взимания платы «Платон».

Администрация посёлка Агинское Забайкальского края отказала водителям большегрузных автомобилей в проведении пикета против системы взимания платы «Платон», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 марта источник в органах власти.

Водители 32 большегрузных автомобилей подали заявку на проведение 30 марта пикета в Агинском и 28 марта встали в поле возле населённого пункта в ожидании разрешения.

В администрации посёлка от комментария корреспонденту ИА «Чита.Ру» отказались. Уточнить информацию от организаторов запланированного пикета на момент публикации не удалось.

Система взимания платы с 12-тонных грузовиков была запущена в России в 2015 году для возмещения ущерба покрытию федеральных трасс, наносимого большегрузами. Нововведение сразу было воспринято дальнобойщиками отрицательно, так как водители грузовиков уже платили транспортный налог и акциз на дизельное топливо. По стране прокатилась волна акций протеста.

В связи с растущим напряжением президент России Владимир Путин попросил кабинет министров рассмотреть отмену транспортного налога для большегрузов. В середине 2016 года Госдума приняла закон, по которому сумма транспортного налога для 12-тонных грузовиков должна уменьшаться на сумму, уплаченную по системе «Платон».

В марте 2017 года водители большегрузов снова вышли на акции протеста из-за скорого повышения коэффициента системы «Платон» на 25%. В Чите в акции протеста 27 марта приняли участие порядка 50 машин. Протестующие заявили, что намерены стоять до тех пор, пока не отменят систему взимания платы либо пока не опустеют полки магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления