Общество Читинец отсудил 188 т. р. у Домоуправления №1 за потоп в квартире

Читинец отсудил 188 т. р. у Домоуправления №1 за потоп в квартире

Житель Читы через суд добился компенсации 188 тысяч рублей ущерба после потопа в квартире от управляющей компании «Домоуправление №1».

Житель Читы через суд добился компенсации 188 тысяч рублей ущерба после потопа в квартире от управляющей компании «Домоуправление №1», сообщается 30 марта на сайте Забайкальского краевого суда.

В июне 2016 года у мужчины затопило квартиру из-за течи кровли во время дождя. В квартире были повреждены: отделочный слой, напольное покрытие, межкомнатные двери, кухонный гарнитур, прихожая. По мнению читинца, управляющая компания не очистила сливные отверстия и трубы на кровле дома. Кроме того, ремонт кровли был выполнен некачественно. Городской суд принял решение в пользу жителя Читы.

Управляющая компания подала апелляцию, где указала, что согласно экспертному заключению причиной переполнения водосборных лотков послужило выпадение осадков более чем в 4,27 раза превышаемое расчётное. Установленная в соответствии с проектом ливневая канализация не предусмотрена на тот объём осадков, который выпал 27-28 июня 2016 года. В жалобе указано, что управляющая компания не обязана устанавливать дополнительные трубопроводы и предвидеть ненормируемое выпадение осадков.

Судебная коллегия оставила без изменений решение суда первой инстанции. Помимо возмещения ущерба, компанию обязали выплатить штраф в 96,7 тысячи рублей и 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления