Общество Число алкогольных отравлений в России в 2017 году сократилось на 24% — Роспотребнадзор

Число алкогольных отравлений в России в 2017 году сократилось на 24% — Роспотребнадзор

Число алкогольных отравлений в России за три месяца 2017 года снизилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет.

Число алкогольных отравлений в России за три месяца 2017 года снизилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет, сообщалось 30 марта на сайте Роспотребнадзора.

Вместе со снижением количества отравлений также снизилось и число летальных исходов — почти в 2 раза. При этом специалисты службы связали снижение этих показателей с приостановлением розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции.

В декабре в Приангарье 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции была приостановлена сначала на 30 дней, потом её продлили на 60 суток. 29 марта запрет продлили ещё на 90 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления