Общество Вновь открытый 1 апреля мусоросортировочный завод в Чите достроят за 7,6 млн руб.

Вновь открытый 1 апреля мусоросортировочный завод в Чите достроят за 7,6 млн руб.

Компания «Забайкалспецтранс» на средства городского бюджета намерена достроить за 7,6 миллиона рублей мусоросортировочный завод в Чите, который вновь открыли 1 апреля после более года простоя.

Компания «Забайкалспецтранс» на средства городского бюджета намерена достроить за 7,6 миллиона рублей мусоросортировочный завод в Чите, который вновь открыли 1 апреля после более года простоя, документация размещена 3 апреля на сайте госзакупок.

Компания «Забайкалспецтранс» запустила 1 апреля мусоросортировочный завод в Чите, который простаивал с середины 2016 года из-за несоответствия техническим требованиям. Гендиректор компании Антон Пономаренко сообщил, что на заводе для продажи будет отбираться только пользующееся спросом вторсырьё – картон и пластиковые бутылки. Сортировкой на предприятии сейчас занимаются 20 человек.

Согласно смете, заказчиком строительства комплекса сортировки твёрдых бытовых отходов выступает комитет городского хозяйства мэрии Читы. На выделенные из городского бюджета средства планируется построить ангар из сэндвич-панелей, в здании будет отопление, электричество, водопровод и противопожарная система.

Срок выполнения работ – до 2 июля 2017 года.

Испанское оборудование для мусоросортировочного завода за 120 миллионов рублей прибыло в Читу в 2012 году, однако правительство Забайкальского края не выделило обещанную часть суммы на монтаж техники, из-за чего она долгое время лежала под открытым небом.

Администрация города взяла кредит в 60 миллионов рублей, на которые завод был достроен и запущен в ноябре 2015-го. Спустя 9 месяцев «Забайкалспецтранс» остановил работу завода, а в январе 2017-го Пономаренко заявил, что второй запуск состоится 1 апреля, однако для этого нужно привести завод в соответствие техническим требованиям, на что требуется 32 миллиона рублей. Затем стоимость ремонта упала до 19 миллионов, однако и эту сумму городская администрация не смогла выделить «Забайкалспецтрансу».

Позже сити-менеджер Читы Олег Кузнецов заявил, что завод будет запущен без очередных вложений.

Руководитель «Забайкалспецтранса» Антон Пономаренко после публикации новости сообщил, что в смете и пояснительной записке к ней была допущена техническая ошибка с указанием заказчика работ и источника финансирования. В договоре и техническом задании к аукциону указано, что заказчиком является компания «Забайкалспецтранс», работы будут проводиться за счёт этой организации. Именно эта информация, со слов Пономаренко, и является верной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления