Общество Глава ОП края: Федеральные органы должны детально объяснять людям плюсы и минусы «Платона»

Глава ОП края: Федеральные органы должны детально объяснять людям плюсы и минусы «Платона»

Председатель Общественной палаты Забайкалья Владимир Лобанов призвал федеральные органы детально информировать людей о плюсах и минусах системы взимания платы с большегрузов «Платон».

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов призвал федеральные органы детально информировать людей о плюсах и минусах системы взимания платы с большегрузов «Платон», из-за которой в настоящее время в Забайкалье и некоторых городах России бастуют дальнобойщики. Комментарий Лобанова ИА «Чита.Ру» 7 апреля в пресс-службе палаты.

«Данный вопрос рассматривается на федеральном уровне. После встречи губернатора с представителями бастующих дальнобойщиков, возможно будут выдвинуты законодательные инициативы по решению проблемы с системой. Я не могу однозначно утверждать, чем вызвана эта ситуация и какие последствия она несёт, так как это требует необходимого участия экспертов. Только после тщательного анализа, можно будет сделать вывод. Хотелось бы обратиться к органам федеральной власти о необходимости детального информирования населения о плюсах и минусах этих систем», - процитировали в пресс-службе Лобанова.

Сам Лобанов в комментарии ИА «Чита.Ру» 7 апреля рассказал, что члены Общественной палаты края не работают на месте забастовок в Забайкальском крае, так как это требует компетенции и детального изучения законодательства.

Система взимания платы с 12-тонных грузовиков была запущена в России в 2015 году для возмещения ущерба покрытию федеральных трасс, наносимого большегрузами. Нововведение сразу было воспринято дальнобойщиками отрицательно, так как водители грузовиков уже платили транспортный налог и акциз на дизельное топливо. По стране прокатилась волна акций протеста. В связи с растущим напряжением президент России Владимир Путин попросил кабинет министров рассмотреть отмену транспортного налога для большегрузов. В середине 2016 года Госдума приняла закон, по которому сумма транспортного налога для 12-тонных грузовиков должна уменьшаться на сумму, уплаченную по системе «Платон».

Общероссийская забастовка против «Платона» снова началась 27 марта из-за новостей о скором повышении платы на 25%. В Забайкалье на акцию протеста водители вышли в Чите, Борзе, Краснокаменске и посёлке Агинское. Губернатор края Наталья Жданова провела встречу с представителями бастующих дальнобойщиков, после которой министр территориального развития региона Виктор Паздников заявил, что власти края не могут изменить федеральное законодательство.

Читинец Станислав Захаров 5 апреля подал заявку на проведение митинга в центре краевой столицы против «Платона». Заяявка была отклонена из-за неправильного оформления. На время, в которое дальнобойщики собирались 8 апреля провести своё мероприятие, на главной площади Читы запланирован антитеррористический митинг, который в администрации города одобрили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления