Общество Экспонаты музея Эйнштейна в Чите арестовали по иску ОДОРА за неуплату аренды

Экспонаты музея Эйнштейна в Чите арестовали по иску ОДОРА за неуплату аренды

Экспонаты музея занимательных наук Эйнштейна в Чите арестовали по иску ОДОРА за неуплату аренды после того, как музей переехал в Музейно-выставочный центра Забайкальского края.

Экспонаты музея занимательных наук Эйнштейна в Чите арестовали по иску ОДОРА за неуплату аренды после того, как музей переехал в Музейно-выставочный центра (МВЦ) Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 апреля юрист Дома офицеров Алексей Тарасенко.

Компания «Исток» арендовала у Дома офицеров помещение площадью 570 квадратных метров для открытия музея. Арендатор, несмотря на условия заключённого договора, сделал ремонт, и посчитал, что затраченные на него средства пойдут в счёт оплаты аренды. Хозяин музея занимательных наук пообещал оплатить долг до 1 февраля, иначе ОДОРА понесло бы наказание за использование краевой собственности. Руководство музея обращалось к вице-премьеру по социальным вопросам Аягме Ванчиковой, но в итоге вывезло экспонаты из здания Дома офицеров и открыло выставку в МВЦ.

«По иску у Истока арестовали имущество примерно на 619 тысяч рублей. Это задолженность по арендной плате и проценты за неисполнение обязательств. То есть речь идёт только о договорных неустойках и основной сумме долга. Имущество же арестовано на меньшую сумму, чем сумма задолженности и исполнительное производство, скорее всего, не будет завершено», - сказал Тарасенко.

В музее Эйнштейна экспонаты объясняют законы физики, геометрии, математики. Он был одной из площадок Гражданского форума-2016. Читинские школьники после информации о возможном закрытии музея запустили в Сети акцию по его сохранению. Идея флешмоба состояла в том, чтобы сходить в музей и поделиться фотографиями с экспонатами в группе в соцсетях, поддерживая тем самым его существование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления