Общество МЧС о лесном пожаре вблизи Могочи: Угрозы населённому пункту нет

МЧС о лесном пожаре вблизи Могочи: Угрозы населённому пункту нет

Лесной пожар, действующий вблизи города Могоча Забайкальского края, не угрожает населённому пункту, сообщили в МЧС.

Лесной пожар, действующий вблизи города Могоча Забайкальского края,

не угрожает населённому пункту, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 апреля пресс-секретарь ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Коренев.

Диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Могочинского района Забайкалья, комментируя ИА «Чита.Ру» сообщения очевидцев о приближающемся к городу Могоча пожаре назвал его отжигом навстречу действующему лесному пожару. По данным диспетчера, работающие на месте пожарные, дождавшись безветреной погоды, пустили пал навстречу огню, чтобы таким образом его остановить.

По данным пресс-секретаря, на месте пожара находятся 4 человека личного состава МЧС и одна автоцистерна, помимо транспорта и сотрудников подведомственных минприроды учреждений.

В пресс-службе минприроды края ИА «Чита.Ру» сообщили, что угрозу распространения огня с наземного лесного пожара в сторону Могочи, удалось предотвратить благодаря технике встречного пала, когда огонь пускают на встречу распространяющемуся лесному пожару.

Ранее экс-глава района Дмитрий Плюхин писал на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) о действующем вблизи Могочи лесном пожаре, который был ликвидирован 6 апреля и снова разгорелся после установления сухой погоды 8 апреля. В разговоре с корреспондентом агентства 11 апреля бывший руководитель районной администрации сообщил, что пожар дейсвовал на северо-востоке примерно в 1,5 километрах от города. В минприроды края 11 апреля сообщали о двух пожарах в районе, возникших по вине человека.

На Лесном форуме Гринпис 12 апреля была опубликована информация, согласно которой в районе на землях лесного фонда действует три пожара. Экологи отметили, что самые крупные пожары в регионе не попадают в официальную отчётность. Так, самый крупный пожар в Могочинском районе, по данным Гринписа, зафиксирован в 3 километрах Могочи.

Согласно информации минприроды региона, по состоянию на 17.00 12 апреля на территории лесного фонда действует 8 лесных пожаров в Газимуро-Заводском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском и Могочинском районах вблизи населённых пунктов Кактолга, Новопавловка, Усть-Обор, Уктыча, Шилкинский Завод, Хилок, Могоча на общей площади 151 гектаров. Общая площадь лесных пожаров, по данным ведомства, 11 апреля составляла 130 гектаров.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления