Общество Китайская молодёжная газета ищет читинца, помогавшего людям во время резни в 1937 году

Китайская молодёжная газета ищет читинца, помогавшего людям во время резни в 1937 году

Китайская молодёжная газета объявила поиск читинца, который обеспечивал гуманитарную помощь населению при Нанкинской резне в 1937-1938 годах.

Китайская молодёжная газета объявила поиск читинца, который обеспечивал гуманитарную помощь населению при Нанкинской резне в 1937-1938 годах, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 апреля участник проекта «Стань известным репортёром». Он предоставил редакции информационное письмо.

Согласно письму, житель Нанкина Дай Юанчжи разыскивает жителя Читы Николая Подшивалова, родившегося 1 февраля 1912 года в семье отца-адвоката и матери-врача. Когда его родители умерли, их друзья перевезли Николая сначала в Харбин, потом в Шанхай и Нанкин.

«Согласно записям, когда японцы вторглись в Шанхай и Южный Цзянсу в 1937 году, будучи членом Общества Красного Креста, Николай помогал китайцам, раненым на Нанкинском вокзале. Когда японцы только заняли Нанкин, он отправил китайских раненых в госпиталь Красного Креста с американским священником Джоном Г. Маги», — говорится в сообщении.

Всего, по данным Дай Юанчжи, Подшивалов вместе с американским священником спасли от 50 до 100 беженцев. Кроме того, они приняли участие в дипломатической миссии в Нанкине, выражая протест против японских зверств.

«Последнее, что известно о Николае, что в 1948 году он ещё находился в Нанкине, однако после этого след обрывается. Мы ищем его и его семью, чтобы оценить его помощь. Мы также хотим знать, сохранял ли он какие-либо записи, фотографии, письма и дневники. Можно ли найти повязки и документы Красного Креста и памятные подарки, которые могли бы показать признательность беженцев. Интересно, что произошло после того, как он покинул Нанкин?» — сообщает Юанчжи.

Всем, кому что-либо известно о судьбе Николая Подшивалова, просят написать по электронному адресу njdyz@163.com, позвонить по телефону +86 10 64098000 или написать письмо в редакцию ИА «Чита.Ру» - info@chita.ru.

По информации «Википедии», в течение шести месяцев с 1937 года японские войска совершили массовые убийства гражданского населения и изнасилования. За этот период, по разным оценкам, солдаты Японии убили от 40 до 300 тысяч китайцев. Несколько виновников этих преступлений были осуждены и казнены, однако предполагаемый ключевой преступник, член японской императорской семьи Принц Асако избежал суда, так как ранее получил иммунитет от преследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления