Общество Суд арестовал на 5 суток жителя Забайкалья за пикет против «Платона»

Суд арестовал на 5 суток жителя Забайкалья за пикет против «Платона»

Забайкальский районный суд арестовал на 5 суток жителя Забайкальского края, который вышел в посёлке Забайкальск на незаконный пикет с призывами к водителям большегрузных автомобилей митинговать против системы «Платон».

Забайкальский районный суд арестовал на 5 суток жителя Забайкальского края, который вышел в посёлке Забайкальск на незаконный пикет с призывами к водителям большегрузных автомобилей митинговать против системы «Платон», сообщили ИА «Чита.Ру» 18 апреля в пресс-службе суда.

Мужчина признан виновным в организации публичного пикетирования в пограничной зоне, к которой относится Забайкальск, без подачи уведомления о его проведении. С 27 по 30 апреля он активно агитировал присоединиться к пикету водителей большегрузов, останавливая их возле пункта пропуска «Забайкальск»; выложил в интернет обращение к водителям с призывом участвовать в акции.

«Также в 65 километрах от кафе «Светлана» были припаркованы большегрузные автомобили, к капоту автомобилей приставлены плакаты с надписью: «Нет Платону», «Я стою, а ты?». Согласно ответу главы Забайкальска, ни устных, ни письменных уведомлений в администрацию поселения о проведении публичного мероприятия на федеральной трассе Чита - Забайкальск не поступало», - уточнили в пресс-службе.

В пограничной службе в селе Даурия уведомлений и сообщений о пикете также зарегистрировано не было.

Забастовка против системы платежей с большегрузных машин «Платон» (сокращённое от «плата за тонны») началась в России 27 марта. В Забайкальском крае дальнобойщики встали на акции протеста около городов Читы и Борзи, а также посёлка Агинское. Позже к ним присоединились 20 дальнобойщиков в Краснокаменске.

Также дальнобойщики хотели провести митинг на площади Ленина в Чите 8 апреля, однако администрация отказала им в этом из-за неверно заполненной заявки.

Инициативная группа дальнобойщиков 11 апреля на собрании в крайкоме КПРФ решила приостановить до 1 мая забастовку против системы «Платон» и расформировать лагерь под Читой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления