Общество Прокурор Забайкалья поручил проверить качество квартир для переселенцев из ветхого жилья

Прокурор Забайкалья поручил проверить качество квартир для переселенцев из ветхого жилья

Прокурор Забайкалья Василий Войкин поручил провести проверку после заявления замминистра строительства России Андрея Чибиса о большом количестве жалоб на некачественные квартиры для переселенцев.

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин поручил провести в апреле - мае 2017 года проверку после заявления заместителя министра строительства России Андрея Чибиса о большом количестве жалоб на некачественные квартиры и дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 апреля в пресс-службе краевой прокуратуры.

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на Всероссийском совещании по вопросам качества жилья назвал Забайкальский край и Бурятию худшими регионами по количеству жалоб на некачественные квартиры и дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В Забайкалье зарегистрирован 61 проблемный дом.

«Будет составлен список всех проблемных домов в крае, после чего прокуроры районов организуют при участии специалистов и представителей жильцов домов их обследование. При необходимости будут приняты соответствующие меры реагирования», - уточнили в пресс-службе.

Прокурор края взял проблему под личный контроль.

Комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ в январе 2017 года посетила Читу, Могочу, Балей, Шилку и посёлок Первомайский. Одной из главных причин срыва программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Забайкальском крае они назвали плохой контроль со стороны региональных властей.

Губернатор региона Наталья Жданова в СМИ заявила, что «мы обязаны завершить реализацию программы по переселению из аварийного жилого фонда к 1 сентября 2017 года. Иного пути у нас нет».

Программа по переселению из аварийного жилья - одна из приоритетных в России. В феврале 2016 года экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский после выговора от президента РФ Владимира Путина за слабые показатели Забайкалья по переселению из аварийного жилья ушёл в отставку.

После победы Натальи Ждановой на выборах губернатора Забайкальского края, правительство региона и Фонд содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение, по которому край получит 702 миллиона рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья. Жданова заявила, что этих средств хватит на год вперёд. При этом исполняющий обязанности главы министерства территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников на совещании губернатора с главами районов назвал неудовлетворительной работу глав семи районов по выполнению программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Отделение Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае выявило в феврале 2017 года хищение 22 миллионов рублей, выделенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления