Общество Административные комиссии в крае будут ликвидировать при рассмотрении менее 15 дел за 3 г.

Административные комиссии в крае будут ликвидировать при рассмотрении менее 15 дел за 3 г.

Депутаты заксобрания Забайкалья на очередной приняли законопроект, который даёт право ликвидировать административные комиссии в районах региона при условии рассмотрения менее 15 дел за 3 отчётных года.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на очередной парламентской сессии 19 апреля во втором чтении приняли законопроект, который даёт право ликвидировать административные комиссии в районах региона при условии рассмотрения менее 15 дел за 3 отчётных года, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова в октябре 2016 года внесла в заксобрание региона проект закона о ликвидации неэффективных административных комиссий в 10 поселениях, что позволит сэкономить 3 тысячи рублей в бюджете с 1 января 2017 года.

Органы местного самоуправления и отдельные поселения наделили полномочиями по созданию административных комиссий для рассмотрения дел в 2009 году. Практика показала, что на протяжении длительного времени комиссии некоторых поселений рассматривают не более пяти дел в год или не рассматривают ни одного.

Всего, помимо ограничения по числу рассмотренных дел, есть ещё два основания для прекращения деятельности комиссий. Это неоднократное нецелевое использование средств и (или) неоднократное неисполнение письменных предписаний по фактам ненадлежащего исполнения полномочия, а также вступление в силу федерального закона, в соответствии с которым край утратит право по его передаче органам местного самоуправления.

После ликвидации комиссий в поселениях их полномочия будут выполнять административные комиссии районов.

Неэффективными комиссии признаны в поселениях: Тунгокоченское, Токчин, Ононское, Бадинское, Нижнестанское, Могзонское, Новокукинское. В обосновании законопроекта говорится, что незначительная нагрузка на административные комиссии по рассмотрению административных дел приводит к неэффективным расходам средств регионального бюджета. Помимо этого, комиссии в поселениях также обязаны предоставлять бухгалтерскую и финансовую отчётность краю даже при отсутствии рассмотренных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления