Общество Заксобрание одобрило формирование состава Общественной палаты правительством края

Заксобрание одобрило формирование состава Общественной палаты правительством края

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 19 апреля в первом чтении одобрили изменения в закон об Общественной палате региона, закрепляющие право правительство формировать её состав.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 19 апреля в первом чтении одобрили изменения в закон об Общественной палате региона, закрепляющие право правительство формировать её состав, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект внесла в заксобрание губернатор региона Наталья Жданова. Он предполагает, что все 42 члена палаты будут утверждаться региональными властями или уже утверждёнными губернатором членами. Так, 14 членов будут утверждаться губернатором Забайкалья по представлению региональными отделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, 14 членов — заксобранием региона по представлению некоммерческих организаций, в том числе местных общественных объединений. Ещё по семь членов Общественной палаты определяют уже утверждённые губернатором и заксобранием члены.

По действующему на данный момент закону об Общественной палате, 21 член избирается на конференции общественных организаций и не утверждается ни губернатором Забайкалья, ни законодательным собранием. Вторую половину формируют губернатор, заксобрание и Совет муниципальных образования Забайкалья.

Изменения коснутся не только количественного состава и порядка формирования и назначения, но и организационно-правовой формы аппарата палаты. В законопроекте прописаны требования для председателя палаты, определён порядок и размеры компенсации расходов на полномочия членов Общественной палаты.

Все изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

Общественная палата Забайкалья создана в июне 2010 года в соответствии с уставом и законом края для обеспечения взаимодействия граждан с органами власти и местного самоуправления, защиты прав и свобод граждан, учёта их потребностей и интересов при реализации государственной политики на территории края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления