Общество Власти Забайкалья заключили договор на экспертизу полигона ТБО в Атамановке

Власти Забайкалья заключили договор на экспертизу полигона ТБО в Атамановке

Правительство Забайкальского края заключило договор на археологическую экспертизу территории в Атамановке Читинского района, где планируется построить полигон твёрдых бытовых отходов.

Правительство Забайкальского края заключило договор на археологическую экспертизу территории в Атамановке Читинского района, где планируется построить полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО), сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на первого вице-премьера Александра Кулакова.

«У нас есть проектная документация по строительству полигона в Атамановке, но окончательное решение ещё не принято. Прежде всего, помимо других обязательных мероприятий, необходимо провести археологическую и экологическую экспертизы проекта, а также общественные слушания. Договор на проведение археологической экспертизы заключён, в течение апреля – мая она будет завершена», - процитировали Кулакова в пресс-службе.

Вице-премьер уточнил, что некоторое время полигон в Ивановке был закрыт, но «сейчас этот баланс восстановлен, и мусор вывозится в обе стороны примерно в тех же объёмах, что и раньше».

Планируемая стоимость проекта полигона ТБО в Атамановке составляет 170 миллионов рублей. Деньги в строительство, по словам Кулакова, готовы вложить представители читинской группы компаний «Океан».

«На самой свалке сейчас работает компания «Полигон». По нашей просьбе они зашли туда и навели порядок. Можно сравнить, что было на этой свалке раньше, и что стало сейчас. Небо и земля», привели слова Кулакова в пресс-службе.

Построить рядом с Атамановкой полигон ТБО власти Читинского района планировали ещё в 2014 году, чтобы решить проблему с несоответствующей нормам свалкой, на которой периодически загорался мусор. После передачи в 2016 году полномочий по сбору и сортировке ТБО от муниципалитетов органам исполнительной власти региона выделенный участок внесли в территориальную схему обращения с отходами. При этом основанием для принятия такого решения стали документы, не связанные с экологическим мониторингом участка.

Местные жители провели народный сход, где единогласно проголосовали против возведения объекта. Это решение подтвердил опрос среди атамановцев, по которому за строительство высказались только два человека из 3,8 тысячи опрошенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления