Общество 21% живущих в детдоме имени Подгорбунского в Чите подростков не аттестованы в школе

21% живущих в детдоме имени Подгорбунского в Чите подростков не аттестованы в школе

Семь из 32 школьников, живущих в центре помощи детям имени Подгорбунского в Чите (бывший детский дом №1), не аттестованы в школе из-за неуспеваемости и прогулов.

Семь из 32 школьников, живущих в центре помощи детям имени Подгорбунского в Чите (бывший детский дом №1), не аттестованы в школе из-за неуспеваемости и прогулов, сообщила 27 апреля во время визита уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Ивана Катанаева директор учреждения Людмила Черенцова.

По её словам, дети в этом году заканчивают 9-й класс, но учиться не хотят – два года они вообще не ходили в школу, теперь новое руководство центра пытается их заставить получить среднее образование.

«Мы делаем всё, чтобы обязать их учиться. Приходим в 7.30 и будим их. Сначала дети орали, матерились. Сейчас психуют, но встают и идут в школу. Сотрудничаем с добровольцами, которые вечером приходят помогать делать уроки», - рассказала Черенцова.

На встрече уточнили, что первую и вторую четверть 20 воспитанников центра закончили хотя бы с одной двойкой или не были аттестованы.

Центр помощи детям имени Подгорбунского (бывший детский дом №1) получил скандальную известность после обнародования фактов издевательства над детьми. Осенью 2015 года огласку получил случай издевательства начальника летнего оздоровительного лагеря бывшего детдома №1 Елены Смолиной над одним из воспитанников детдома – она заперла его в ящик пожарного щита в качестве наказания, где продержала в течение часа, а затем несколько раз ударила деревянной палкой по рукам. Суд в ноябре 2016 года приговорил Смолину к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

В конце января 2017 года уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье Иван Катанаев передал в правоохранительные органы данные об аборте и попытке самоубийства двух 15-летних девочек, информацию о которых пыталось скрыть руководство учреждения. СУ СКР по региону возбудило уголовное дело. Позже минсоцзащиты опровергло информацию о том, что руководство детдома в Чите пыталось скрыть факты аборта и попытки самоубийства.

Бывший директор центра Светлана Базилевич и её заместитель по учебно-воспитательной работе Ирина Грешилова подозревались в мошенничестве и использовании служебного имущества в своих целях. Суд приговорил Базилевич к двум годам условно и штрафу 877 тысяч рублей за присвоение крупной суммы денег. Обе женщины были уволены, Грешилова возместила 817 тысяч материального ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления