Общество Жители Маккавеево отказались въезжать в два новых дома из своего ветхого жилья

Жители Маккавеево отказались въезжать в два новых дома из своего ветхого жилья

Жители села Маккавеево Читинского района Забайкальского края отказались переезжать в построенные для них два дома по программе расселения из ветхого и аварийного жилья из-за их плохого качества.

Жители села Маккавеево Читинского района Забайкальского края отказались переезжать в построенные для них два дома по программе расселения из ветхого и аварийного жилья из-за их плохого качества, сообщил на пресс-конференции партии «Справедливая Россия» 16 мая руководитель регионального отделения, глава района Николай Селезнев.

Селезнев назвал новые двухэтажные здания картонными и заявил, что в ближайшее время их съездят оценить депутаты. Если дома не будут приняты в эксплуатацию, подрядчик по договору будет обязан устранить нарушения.

При этом глава района не уточнил потраченную на разработку проектно-сметной документации и строительство зданий сумму и количество жильцов, которые отказались от переселения.

Также Селезнев отметил, что в Читинском районе похожая ситуация с домами в посёлке Атамановка.

Отделение Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае в феврале 2017 года сообщило о хищении 22 миллионов рублей, выделенных на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. В феврале 2016 года «Служба единого заказчика» и «Дорожная строительная компания Забайкальская» заключили государственный контракт о приобретении зданий в сёлах Шишкино, Маккавеево Читинского района и посёлке Карымское, хотя дома ещё не были построены. Сдать их строители должны были до ноября 2016 года. За месяц до срока сдачи домов контракт в одностороннем порядке был расторгнут из-за многократных невыполнений подрядчиком его условий. На тот момент «Служба единого заказчика» уже перевела подрядчику более 22 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, генподрядчик представил заказчику гарантии коммерческого банка, не включённого в перечень банков, установленных требованиям для принятия банковских гарантий. Задатком участники этой схемы распорядились по своему усмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления