CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Шахтёры Дарасунского рудника согласились выйти из шахты после обещания повысить зарплату

Шахтёры Дарасунского рудника согласились выйти из шахты после обещания повысить зарплату

Шахтёры Дарасунского рудника согласились выйти из шахты после обещания повысить стимулирующие выплаты проходщикам и временщикам.

Шахтёры Дарасунского рудника согласились выйти из шахты после обещания повысить стимулирующие выплаты проходщикам и временщикам, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 мая и. о. главы Госинспекции труда Забайкальского края Игорь Лопатин.

81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. Рабочие спустились туда в 20.00 17 мая и находились на глубине 407 метров. Администрация района организовала для них подвоз еды и воды. Три человека позже покинули шахту. На место выехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, члены правительства, следователи, представители краевой и районной прокуратуры.

«Закончилось собрание с представлителями собственника, было принято решение поднять стимулирующие выплаты (коэффициента трудового участия, КТУ) с 0,3 ло 0,7 для проходчиков, и с 0,3 до 0,5 - до временщиков. Работники приняли решение подняться из шахты и прекратить акцию», - сказал Лопатин.

Он отметил, что инспекция проведёт проверку по факту снижения КТУ и задержкам зарплаты на предприятии.

Дарасунский рудник печально известен трагедией, в результате которой в сентябре 2006 года в результате пожара на шахте «Центральная» погибли 25 шахтёров. После трагедии, в 2007 году, собственник предприятия – ООО «Руссдрагмет» (холдинг Highland Gold Mining Ltd) — продал его компании «Южуралзолото», которая не смогла вывести рудник на докризисные объёмы добычи.

Руководство «Южуралзолото» 18 мая сообщило, что из-за убыточности рудник планируется закрыть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления