Общество Сход на площади в Вершино-Дарасунском, где бастовали шахтёры, отменили

Сход на площади в Вершино-Дарасунском, где бастовали шахтёры, отменили

Сход на площади в Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района, где из-за снижения зарплат бастовали шахтёры, отменили.

Сход на площади в Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района, где из-за снижения зарплат бастовали шахтёры, отменили, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Родственники бастовавших против снижения и частичной невыплаты зарплаты шахтёров и жители посёлка собирались на сход на площади. Шахтёры после обещания собственника рудника повысить стимулирующие выплаты поднялись из забоя.

Местные жители сообщили, что ждали схода, но всё отменилось из-за того, что на завтра назначена встреча с полпредом президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло и губернатором Забайкальского края Ждановой.

81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. Рабочие спустились туда в 20.00 17 мая и находились на глубине 407 метров. Администрация района организовала для них подвоз еды и воды. Три человека позже покинули шахту. На место выехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, члены правительства, следователи, представители краевой и районной прокуратуры. Прокурор региона Василий Войкин спустился в шахту, глава края находилась в раскомандировке (помещение, в котором проводятся совещания и отдаются распоряжения на выполнение плана работ на смену).

Дарасунский рудник печально известен трагедией, в результате которой в сентябре 2006 года в результате пожара на шахте «Центральная» погибли 25 шахтёров. После трагедии, в 2007 году, собственник предприятия – ООО «Руссдрагмет» (холдинг Highland Gold Mining Ltd) — продал его компании «Южуралзолото», которая не смогла вывести рудник на докризисные объёмы добычи.

Руководство «Южуралзолото» 18 мая сообщило, что из-за убыточности рудник планируется закрыть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления