Общество Прокуратура о бастовавших шахтёрах: Дарасунский рудник уже наказывали за задержку аванса

Прокуратура о бастовавших шахтёрах: Дарасунский рудник уже наказывали за задержку аванса

Специалист прокуратуры края заявил, что прокуратура уже привлекала к административной ответственности компанию «Дарасунский рудник» за задержку выплат аванса работникам шахты за март 2017 года.

Специалист пресс-службы прокуратуры Забайкальского края, комментируя 19 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» ситуацию с бастовавшими шахтёрами в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, заявил, что прокурор Тунгокоченского района уже привлекал к административной ответственности компанию «Дарасунский рудник» за задержку выплат аванса работникам шахты за март 2017 года.

Тогда в адрес предприятия было направлено требование об устранении нарушения.

Также в прокуратуре добавили, что прокурор края Василий Войкин проинформировал прокурора Челябинской области Александра Кондратьева о ситуации с бастовавшими 18 мая шахтёрами попросил принять меры в отношении учредителя «Дарасунского рудника», компанию «Южуралзолото», чтобы восстановить трудовые права работников.

Восемьдесят один шахтёр 18 мая отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. Рабочие спустились туда в 20.00 17 мая и находились на глубине 407 метров. Администрация района организовала для них подвоз еды и воды. На место выехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, члены правительства, следователи, представители краевой и районной прокуратуры.

После встречи с руководством рудника, собственником и представителями власти шахтёры согласились выйти. Им пообещали сделать перерасчёт зарплаты и повысить стимулирующие выплаты.

Дарасунский рудник печально известен трагедией, в результате которой в сентябре 2006 года в результате пожара на шахте «Центральная» погибли 25 шахтёров. После трагедии, в 2007 году, собственник предприятия – ООО «Руссдрагмет» (холдинг Highland Gold Mining Ltd) — продал его компании «Южуралзолото», которая не смогла вывести рудник на докризисные объёмы добычи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления