Общество Линию по производству минерального порошка запустили в Оловяннинском районе Забайкалья

Линию по производству минерального порошка запустили в Оловяннинском районе Забайкалья

Компания «Новопласт» запустила линию по производству минерального порошка в Оловяннинском районе Забайкальского края.

1 из 2

Компания «Новопласт» запустила линию по производству минерального порошка в Оловяннинском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 мая в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на гендиректора компании Михаила Гудзя.

«Линия по производству минерального порошка пока работает не в полную мощность, планируемый объём производимой продукции - 30 тысяч тонн порошка в год. Мы построили и восстановили печи для обжига известняка и получения извести, которая необходима при производстве кирпича. Пока у нас работает две печи для обжига, но в дальнейшем мы планируем построить шахтную печь, которая сможет закрыть полностью потребность в извести для Силикатного завода. Мы заключили договор с компанией, восстанавливающей аэродром в Степи на поставку щебня и других строительных материалов», - процитировали слова Гудзя.

Глава компании считает производство минерального порошка высокорентабельным бизнесом. Потребность в минеральном порошке у дорожно-строительных компаний, работающих на территории края, по его данным, составляет порядка 12 тысяч тонн. Договоры с ними уже заключены. Он также отметил, что при организации производства была учтена возможность транспортировки продукции.

«Её можно доставлять как по федеральной трассе, так и по железной дороге. Учитывалось близкое расположение предприятия к Харанорской ГРЭС и наличие ЛЭП. В посёлке Оловянная есть специалисты, имеющие опыт работы по добыче известняка и выпуску продукции из него. Данное месторождение уникально, поскольку не содержит различных примесей и подходит, как для производства цемента, так и минерального порошка. Добываемая порода позволит выпускать широкий спектр продукции», - отметил Михаил Гудзь.

В перспективе в Оловяннинском районе планируется создание производственного кластера с цементным заводом, заводом железобетонных изделий и производством керамического кирпича.

Лицензия на разработку Оловяннинского месторождения известняка выкуплена в 2014 году. Объём запасов - 5,5 миллиона тонн. Объем инвестиций составляет 22,4 миллиона рублей, срок окупаемости - 12 месяцев. На линии будет создано 30 рабочих мест, куда смогут устроиться выпускники технических вузов. Минэкономразвития региона рассмотрит возможность финансовой поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления