Общество Правительство Забайкалья получило полномочия формировать состав Общественной палаты

Правительство Забайкалья получило полномочия формировать состав Общественной палаты

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 24 мая во втором чтении одобрили предложенные главой региона Натальей Ждановой изменения в закон об Общественной палате края, закрепляющие право правительство формировать её состав.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 24 мая во втором чтении одобрили предложенные главой региона Натальей Ждановой изменения в закон об Общественной палате края, закрепляющие право правительство формировать её состав, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Согласно законопроекту, все 42 члена палаты будут утверждаться региональными властями или уже утверждёнными губернатором членами. Так, 14 членов будут утверждаться губернатором по представлению региональных отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, 14 членов — заксобранием региона по представлению некоммерческих организаций, в том числе местных общественных объединений. Ещё по семь членов Общественной палаты определяют уже утверждённые губернатором и заксобранием члены.

Изменения коснутся не только количественного состава и порядка формирования и назначения, но и организационно-правовой формы аппарата палаты. В законопроекте прописаны требования для председателя палаты, определён порядок и размеры компенсации расходов на полномочия членов Общественной палаты. Все изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

Общественная палата Забайкалья создана в июне 2010 года в соответствии с уставом и законом края для обеспечения взаимодействия граждан с органами власти и местного самоуправления, защиты прав и свобод граждан, учёта их потребностей и интересов при реализации государственной политики на территории края.

По действовавшему ранее закону, 21 член палаты избирался на конференции общественных организаций и не утверждался ни губернатором Забайкалья, ни законодательным собранием. Вторую половину формировали губернатор, заксобрание и Совет муниципальных образования Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления