Общество Медведев обязал губернаторов раз в квартал отчитываться о решении проблемы дольщиков

Медведев обязал губернаторов раз в квартал отчитываться о решении проблемы дольщиков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обязал губернаторов раз в квартал предоставлять Минстрою отчёты о том, как в регионе решается проблема обманутых дольщиков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обязал губернаторов раз в квартал предоставлять Минстрою отчёты о том, как в регионе решается проблема обманутых дольщиков, сообщает 2 июня газета «Известия».

«Отчёты губернаторы должны будут направлять ежеквартально, и показатель соотношения количества договоров долевого участия в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учтён при оценке эффективности региональной власти. В свою очередь, Минстрой раз в квартал будет направлять отчёты в правительство», - поясняет издание.

Со слов главы Минстроя Михаила Меня, региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков.

По данным Минстроя, в России сегодня в среднем 5,4% договоров долевого участия являются проблемными. В некоторых регионах оно превышает 20%, а в ряде регионов, наоборот, ниже среднего показателя. В ряде регионов губернаторы не могут предложить решение проблемы обманутых дольщиков из-за отсутствия необходимого количества средств в региональных бюджетах. В Забайкальском крае к 2017 году осталось 173 обманутых дольщика. За год их число снизилось на 40%.

С 1 января 2017 года в России был создан компенсационный фонд долевого строительства. Фонд создан «в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления