Общество Говорин: У Забайкалья есть рычаги влияния на «Росатом» по руднику №6 в Краснокаменске

Говорин: У Забайкалья есть рычаги влияния на «Росатом» по руднику №6 в Краснокаменске

Депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин заявил, что у региона есть рычаги влияния на «Росатом» по вопросу строительства рудника №6 в Краснокаменске - это комплексный план социально-экономического развития края до 2030 года.

Депутат Госдумы от Забайкальского края, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин на пресс-конференции 2 июня заявил, что у региона есть рычаги влияния на «Росатом» по вопросу строительства рудника №6 в Краснокаменске - это комплексный план социально-экономического развития края до 2030 года.

Лидер забайкальского регионального отделения КПРФ Николай Мерзликин в конце мая заявлял журналистам, что партия намерена перенять опыт бастовавших в посёлке Вершино-Дарасунском шахтёров, чтобы спасти от закрытия градообразующее предприятие в Краснокаменске — Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО). Глава ППГХО в Краснокаменске Сергей Шурыгин ранее заявлял, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать.

«Все наслышаны, что впервые в новейшей истории президент дал поручение разработать комплексный план развития Забайкальского края. У нас должен быть позитивный настрой, в рамках плана В Краснокаменске предусмотрено строение очистных сооружений и рудника №6. Этот план даёт рычаги влияния на «Росатом» - приняты решения, выделены целевые средства. Всё нормально», - сказал Говорин.

ЭКс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский в марте 2015 года заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6, в тот момент затопленного грунтовыми водами, но в котором находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля. Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.

В августе руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Юрий Мурашко заявил, что рудник №6 будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки. С его слов, инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» в июне 2015 года было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. У государства холдинг АРМЗ попросил 4,5 миллиарда на строительство инфраструктуры. Первый транш был получен и проект на момент заявления был готов к госэкспертизе. Объём средств на 2016 год должен был составить почти 600 миллионов рублей. Госэкспертиза выдала положительное решение на проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления