Общество Суд обязал власти Забайкалья отремонтировать пострадавшие от взрыва в Большой Туре дома

Суд обязал власти Забайкалья отремонтировать пострадавшие от взрыва в Большой Туре дома

Суд отклонил апелляционные жалобы минфина и минтерразвития Забайкалья и обязал их отремонтировать пострадавшие от взрыва боеприпасов в 2014 году дома пяти семей в селе Большая Тура.

Суд отклонил апелляционные жалобы минфина и минтерразвития Забайкальского края и обязал их отремонтировать пострадавшие от взрыва боеприпасов в 2014 году дома пяти семей в селе Большая Тура, которые не были включены в список нуждающихся в ремонте, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 июня в пресс-службе региональной прокуратуры.

Военные склады в селе Большая Тура Карымского района взорвались в конце апреля 2014 года из-за перехода на них лесного пожара. В первые часы после взрывов были эвакуированы 1,2 тысячи человек, 10 человек погибли, 33 человека пострадали.

В мае 2014 года постановлением губернатора в селе был введён режим чрезвычайной ситуации, он до сих пор не отменён. От взрыва пострадал жилой фонд и инфраструктура поселения. Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС разработала план ремонта и строительства объектов. Минфин должен был обеспечить финансирование этого плана, а минтерразвития определить подрядчиков. Осенью и зимой 2014 года выяснилось, что в результате взрывов значительные повреждения получили жилые дома, не вошедшие в список нуждающихся. Необходимость в ремонте подтверждена актами межведомственной комиссии администрации Карымского района, но до настоящего времени работы не выполнены. Министерства самоустранились от их финансирования и проведения, переложив всю ответственность на муниципальный район, и обжаловали решение Карымского районного суда от 2016 года в краевой инстанции.

Карымский суд согласился с доводами прокуратуры в том, что ремонт относится к полномочиям краевых властей, коллегия краевого это решение подтвердила. Прокуратура контролирует исполнение предписания суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления