Общество Забайкалье выбыло из числа 6 регионов с худшей доступностью детских садов

Забайкалье выбыло из числа 6 регионов с худшей доступностью детских садов

Забайкальский край выбыл из числа шести регионов России с худшими показателями по доступности детских садов для детей от 3 до 7 лет.

Забайкальский край выбыл из числа шести регионов России с худшими показателями по доступности детских садов для детей от 3 до 7 лет, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 июня в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжной политики края.

На сайте правительства России был опубликован доклад о реализации государственной политики в сфере образования, согласно которому охват детскими садами в Забайкалье составил 92%, что являлось одним из худших показателей в стране.

С учётом ввода объектов 2016-2017 годов показатель доступности дошкольного образования для детей вырос до 95,88%.

В 2016 году по краю в дошкольных учреждениях, включая строительство новых детских садов, было введено 1,1 тысячи мест.

При этом минобразования региона отмечает, что напряжённая ситуация сохраняется в Чите, Читинском районе и посёлке Агинское. Всего на сегодняшний в Забайкалье в очереди находятся 1 949 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

К 2016 году только два региона России – Забайкальский край и Республика Тува – не выполнили майский указ президента России о ликвидации очереди в детские сады. Заместитель министра образования края Наталья Шибанова заявила, что для решения проблемы региону необходимо дополнительно 900 миллионов рублей, чтобы оплатить работы по строительству детских домов.

В середине мая 2017 года минобразования региона по поручению главы региона Натальи Ждановой заключило соглашения с частными образовательными учреждениями о предоставлении из краевого бюджета субсидии на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного и общего образования. По мнению Ждановой, это должно решить проблему очередей в детские сады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления