Общество Суд смягчил приговор подавлявшим бунт в колонии Краснокаменска сотрудникам УФСИН

Суд смягчил приговор подавлявшим бунт в колонии Краснокаменска сотрудникам УФСИН

Судебная коллегия Забайкальского краевого суда смягчила приговор восьми действующим и бывшим сотрудникам УФСИН, подавлявшим бунт в исправительной колонии №10 Краснокаменска в апреле 2011 года, сократив условные сроки в связи с уменьшением объёма обвинения. О причинах смягчения наказания ИА «Чита.Ру» 9 июня сообщили в пресс-службе краевого суда, подробности - в Забайкальском правозащитном центре.

Трое бывших и пятеро действующих сотрудников исправительной колонии №10, подавлявшие бунт заключённых, 27 октября были признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершённых с применением насилия и специальных средств. Потерпевшими по делу признаны 30 человек. Сотрудники колонии были приговорены к четырём годам лишения свободы условно, с запретом занимать должности в уголовно-исполнительной системе сроком на два года. Вину сотрудники ИК-10 не признали.

«Приговор смягчили всем восьмерым сотрудникам исправительной колонии, оказавшимся на скамье подсудимых. Основанием для смягчения приговора стало оправдание сотрудников ФСИН по отдельным эпизодам, связанным с избиением. Телесные повреждения у некоторых осуждённых ничем не подтверждаются, кроме противоречивых свидетельских показаний. Судебные эксперты и врачи заключённых не осматривали, судебно-медицинские экспертизы не проводились. На этом основании суд счёл возможным смягчить наказание», - говорится в сообщении правозащитников.

Так, начальнику отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю Александру Зинченко снизили наказание с 4,5 лет до 3,5, инспекторам отдела безопасности Алексею Малкину, Роману Ушакову, Виталию Гаркуше, Руслану Канкулову, Андрею Литвинцеву, а также помощнику дежурного Александру Карпенко снизили наказание с 4 до 3 лет. Младшему инспектору Игорю Козулину - с 4 до 3 лет и 3 месяцев. Всем обвиняемым был назначен условный срок отбывания наказания, несмотря на требование прокуратуры о реальном наказании.

Суммы компенсаций морального вреда в пределах 5 тысяч рублей, которые суд первой инстанции взыскал с подсудимых в пользу потерпевших, вышестоящий суд оставил в силе.

Бунт в колонии, который устроила группа осуждённых, несогласная с установленным администрацией режимом, произошёл в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года. В результате в ИК начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания.

Следствие установило, что сотрудники исправительной колонии, после подавления массовых беспорядков превышая свои должностные полномочия, избивали заключённых руками, ногами, резиновыми палками, а также применяли электрошокеры. При этом, некоторых заключённых сотрудники колонии, чтобы унизить, раздевали догола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления