Общество Призывавший к несанкционированному митингу читинец получил 20 часов принудительных работ

Призывавший к несанкционированному митингу читинец получил 20 часов принудительных работ

Активист Николай Макаров получил наказание в виде 20 часов принудительных работ и официальное предупреждение по 212-й статье УК РФ за призывы к выходу на несанкционированный митинг против коррупции 12 июня в Чите.

Активист Николай Макаров получил наказание в виде 20 часов принудительных работ и официальное предупреждение по 212-й статье УК РФ за призывы к выходу на несанкционированный митинг против коррупции 12 июня в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального планируют организовать 12 июня митинги против коррупции в разных регионах России. Мэрия Читы согласовала митинг «За Россию без коррупции», предложив организаторам на выбор три площадки – Казачью площадь в микрорайоне Царский, территорию возле цирка «Шапито» и площадь Труда на КСК. Организаторы же планировали провести мероприятие в центре города, но мэрия отклонила заявку из-за празднования Дня России.

«Он активно призывал в соцсетях выйти на митинг 12 июня, при этом мэрия не согласовала предложение провести мероприятие на площади Ленина. Несмотря на это, он продолжал призывать выходить на несанкционированный митинг на площадь. Прокуратура Центрального района сегодня объявила ему официальное предостережение по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Сегодня же решением суда он признан виновным в незаконной организации митинга. Если он 12 июня всё-таки выйдет на митинг, то ему грозит арест на 15 суток», - сказал источник.

По словам одного из организаторов митинга в Чите Марины Савватеевой, предложенные мэрией места их не устраивают из-за удалённости от центра города. Решение о месте проведения мероприятия будет принято в ближайшее время. Его участники намерены выступить в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Мероприятие запланировано на 14.00, предполагаемое количество участников – 700 человек.

В Чите первый митинг сторонников Навального прошёл 26 марта. Безопасность обеспечивали свыше 20 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка не допущено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления