Общество Прокуратура направила иски в суд на выплату около 5 млн р. шахтёрам Дарасунского рудника

Прокуратура направила иски в суд на выплату около 5 млн р. шахтёрам Дарасунского рудника

Прокуратура Тунгокоченского района Забайкальского края направила в суд исковые заявления о взыскании недоначисленной за 7 месяцев заработной платы на общую сумму около 5 миллионов рублей шахтёрам Дарасунского рудника.

Прокуратура Тунгокоченского района Забайкальского края направила в суд исковые заявления о взыскании недоначисленной за 7 месяцев заработной платы на общую сумму около 5 миллионов рублей шахтёрам Дарасунского рудника, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ведомство выявило несколько нарушений, связанных с применением коэффициента трудового участия (КТУ). Например, в связи с невыполнением плана по добыче золота, зарплату понижали и для работников, трудовые функции которых никак не связаны с непосредственной добычей золота.

На данный момент в Тунгокоченском районном суде рассмотрены и удовлетворены первые 46 исковых заявлений прокурора района.

Восемьдесят один шахтёр в середине мая отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. На место выехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, члены правительства, следователи, представители краевой и районной прокуратуры.

После встречи с руководством рудника, собственником и представителями власти шахтёры согласились выйти. Им пообещали сделать перерасчёт зарплаты и повысить стимулирующие выплаты.

Полномочный представитель связался по телефону с президентом «Южуралзолота» Константином Струковым и настоятельно рекомендовал ему лично прибыть на предприятие для нормализации обстановки. Во время разговора глава компании сообщил, что руднику для выплаты заработной платы перечислено 14 миллионов рублей.

Генеральный директор компании «Дарасунский рудник» Юрий Бусыгин 19 мая подписал приказ об объявлении простоя в работе шахты в посёлке Вершино-Дарасунский Забайкальского края.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Николай Говорин заявил, что рудник будет продан другому владельцу. Кому именно, депутат не уточнил. В начале июня стало известно, что рудник может приобрести старательская артель «Урюмкан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления