Общество Доследственная проверка началась в Забайкалье по факту обращения матери-одиночки к Путину

Доследственная проверка началась в Забайкалье по факту обращения матери-одиночки к Путину

Органы следствия в Забайкальском крае организовали доследственную проверку по факту обращения жительницы Оловяннинского района Натальи Калининой к президенту страны Владимиру Путину.

Органы следствия в Забайкальском крае организовали доследственную проверку по факту обращения жительницы Оловяннинского района Натальи Калининой к президенту страны Владимиру Путину - во время прямой линии 15 июня женщина пожаловалась на то, что её дом сгорел в 2015 году, а добиться от власти ни пригодного для жизни жилья, ни обратной связи она не может. О проверке сообщается на сайте регионального следственного управления.

Следователи опросят женщину, проведут обследование её жилья, истребуют и изучат необходимые документы. Также по результатам проверки будет получена принципиальная правовая оценка действиям должностных лиц и принято процессуальное решение - о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В конце апреля 2015 года степной пожар за 10 минут полностью уничтожил село Шивия, где находилось 13 домов. Без жилья остались 27 человек.

Мать-одиночка Наталья Калинина обратилась к президенту во время прямой линии. По её словам, после того, как её дом сгорел, ей предоставили непригодное жильё. Сейчас она живёт с 7-летней дочерью в старом заброшенном здании. Путин удивился такой просьбе, потому что на строительство жилья для погорельцев села были выделены федеральные средства. Президент пообещал обратиться к губернатору края Наталье Ждановой и в прокуратуру.

Однако глава региона и краевая прокуратура отреагировали раньше, чем президент успел к ним обратиться напрямую: Жданова заявила, что встретится с Калининой в ближайшее время, а прокуратура начала проверку.

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин заявил, что Калининой предоставили отремонтированное жильё в посёлке Ясная, однако она съехала оттуда через 1,5 месяца, не вернув ключи.

Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский, во время работы которого в регионе в Шивие произошёл пожар, вспомнил, что основной в предоставлении проблемой жилья было массовое отсутствие прописки в сгоревших домах. По его словам, из всего села только в одном доме были прописаны люди, но, несмотря на это, власти края и района разбирались с каждым случаем персонально и находили возможность предоставить погорельцам жильё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления