Общество Два лесных пожара потушили в нацпарке «Алханай» в Забайкалье

Два лесных пожара потушили в нацпарке «Алханай» в Забайкалье

Пожарные потушили два лесных пожара площадью 36 гектаров - почти в 50 футбольных полей – в национальном парке «Алханай» Дульдургинского района в Забайкальском крае.

Пожарные потушили два лесных пожара площадью 36 гектаров - почти в 50 футбольных полей – в национальном парке «Алханай» Дульдургинского района в Забайкальском крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 июня в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов.

Возгорания были потушены 17 июня.

За прошедшие сутки площадь пожаров в регионе увеличилась на 4,7%. Четыре пожара площадью 8,2 тысячи гектаров действуют в Красночикойском, Акшинском и Кыринском районах около сёл Шимбилик, Шонуй, Нарасун, Ульхун-Партия. Кроме того, в Акшинском, Красночикойском и Кыринском районах близ населённых пунктов Убур-Тохтор, Ямаровка, Букукун локализованы три пожара на общей площади 428 гектаров.

Правительство Забайкальского края с 10 по 30 июня ограничило пребывание граждан в лесах и въезд в них транспорта. Нарушение запрета влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц - 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 50 тысяч рублей.

При обнаружении лесного или степного пожара необходимо незамедлительно сообщить о нём по единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу 20-22-07.

Национальный парк «Алханай» - особо охраняемая природная территория федерального значения, привлекающая туристов живописными местами для отдыха, целебными минеральными источниками, богатой флорой и фауной. Парк был создан в 1999 году.

Гора Алханай является одной из семи священных гор мирового ламаизма (ветвь буддизма), и единственная – в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления