Общество Нерчинский музей отыскал в Кунсткамере 14-ю картину первого художника Забайкалья

Нерчинский музей отыскал в Кунсткамере 14-ю картину первого художника Забайкалья

Сотрудники Нерчинского краеведческого музея установили местонахождение 14-й картины первого художника Забайкальского края Прокопия Рязанцева, полотно хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге.

Сотрудники Нерчинского краеведческого музея установили местонахождение 14-й картины первого художника Забайкальского края Прокопия Рязанцева, полотно хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июня заместитель директора музея Александр Литвинцев.

Художник Прокопий Рязанцев родился в Нерчинске Забайкальской области в 1829 году. Ранее было известно о 13 работах Прокопия Рязанцева, которые сохранились до наших дней и хранятся в музеях Нерчинска, Читы, Благовещенска и Иркутска.

«Картина, значащаяся в списке произведений художника, составленном в 1920-е годы Харчевниковым, под названием «Езда гиляков на собаках» в 1891 году была подарена Цесаревичу Николаю, возвращавшемуся из своего Восточного путешествия через Сибирь. Часть подарков, преподнесённых наследнику российского престола, впоследствии поступила на хранение в петербургскую Кунсткамеру. Как выяснилось, туда попало и это произведение», - уточнил Литвинцев.

По его словам, в фондах музея эта картина хранится под названием «Место сливания реки Амгунь с Амуром», но то, что речь идёт об одном и том же полотне, у работников Нерчинского музея не вызывает сомнения.

«В ближайшее время мы надеемся получить качественную цифровую фотокопию раритета, которая войдёт в состав предстоящей выставки. Благодарим за помощь в поисках кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Александра Терюкова, который и сообщил нам радостную весть», - сказал Литвинцев.

Прокопий Рязанцев родился в Нерчинске Забайкальской области в 1829 году в семье мещан. В училище Прокопий Николаевич обнаружил особые способности в рисовании, чистописании и каллиграфии. На эти его склонности обратил внимание смотритель училища Чаусов и наставник Крюков. Благодаря им, Рязанцев смог заниматься живописью, чтобы впоследствии стать художником.

На работы художника обратил внимание золотопромышленник Бутин. Он стал приглашать его в поездки по бурятским степям. Вместе с Бутиным Рязанцев побывал в Аге, Цуголе и других местах Забайкалья. Там он с натуры рисовал бурятские типы, улусы, моления, бытовые сцены.

Кроме совместных поездок по степи Бутин приглашал его и на Дарасунские прииски, только начавшие тогда разрабатываться. В результате были написаны три картины с видами приисков. Кроме живописных картин и пейзажей, Прокопий Николаевич занимался портретной живописью. Скончался Рязанцев 7 сентября 1897 года.

В мае Нерчинский музей выиграл грант Благотворительного фонда Владимира Потанина на организацию в 2018 году передвижной выставки первого художника Забайкальского края Прокопия Рязанцева. На организацию выставки фонд выделит около 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления