CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Жители Улётовского района поддержали инициативу главы Савина о букве «ё» в названии

Жители Улётовского района поддержали инициативу главы Савина о букве «ё» в названии

Большинство опрошенных жителей Улётовского района Забайкальского края поддержали инициативу главы района Сергея Савина на законодательном уровне закрепить букву «ё» в названии муниципалитета.

Большинство опрошенных жителей Улётовского района Забайкальского края поддержали инициативу главы района Сергея Савина на законодательном уровне закрепить букву «ё» в названии муниципалитета, сообщается 20 июня на сайте Законодательного собрания.

Депутаты комитета госполитики в марте 2017 года внесли в заксобрание Забайкальского края концепцию опроса о букве «ё» в названии Улётовского района. Опрос проводился 11-21 мая.

«В селе Улёты в опросе участвовал 751 человек. Большинство из них (735 жителей) высказались за переименование, 16 человек проголосовали против. В опросе о переименовании района участие приняли 1 697 человек. За переименование Улетовского района в Улётовский высказались 1 608 человек, против – 89. Опрос, таким образом, считается состоявшимся», - говорится в сообщении.

Законопроект депутаты рассмотрят на сессии в июле. В случае одобрения документы направят на экспертизы в Росреестр Российской Федерации.

Власти Улётовского района обратились в заксобрание региона с предложением переименовать муниципальный район, закрепив в названии букву «ё». Предложение обосновали затруднительным использованием наименований административного района и муниципального района с разницей в букве «ё», а также исторически традиционным употреблением административного района как «Улётовский район». Власти района также ссылались на правила русского языка по произношению малоизвестных имён собственных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления