Общество Агинское Глава Агинского округа Доржиев развенчал миф о культе Кобзона в округе

Глава Агинского округа Доржиев развенчал миф о культе Кобзона в округе

Руководитель Агинского округа Бато Доржиев, комментируя информацию в СМИ о попытках насаждать в округе культ Кобзона, заявил, что «Иосиф Давыдович заслужил, чтобы его памятник стал продолжением Аллеи Героев Аги».

Руководитель Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, комментируя информацию в СМИ о попытках насаждать в округе культ депутата Госдумы, певца, Героя труда России Иосифа Кобзона, заявил, что «Иосиф Давыдович заслужил, чтобы его памятник стал продолжением Аллеи Героев Аги», сообщается 20 июня на сайте администрации Агинского округа.

Администрация Агинского Бурятского округа в сентябре установит к 80-летию округа на Аллее Героев в посёлке Агинское бюсты Герою труда России, депутату Госдумы, певцу Иосифу Кобзону, Герою труда России, чабану Далаю Гунгаеву и Герою России, чабану Бабу-Доржо Михайлову. Это будет первый памятник Кобзону в России.

«Считаю, что Далай Гынинович (Герой труда, чабан Далай Гунгаев – ред.) и Иосиф Давыдович (Кобзон – ред.) заслужили, чтобы их памятники стали продолжением Аллеи Героев Аги. Они многое сделали для того, чтобы наш округ развивался. Иосиф Давыдович не раз в интервью говорил, что Агинский округ для него – вторая малая родина. Первая – Донбасс. В Донецке ему установили памятник ещё в 2003 году, пусть теперь будет в Агинском», - приводятся слова Доржиева в сообщении.

Скульптурная композиция «Аллея Героев» в посёлке Агинское была открыта 5 мая 2010 года, в канун 65-ой годовщины Великой Победы. Проект призван возвеличить боевой и трудовой подвиг лучших сыновей и дочерей округа, награждённых высшими государственными наградами Советского Союза и Российской Федерации.

Изначально скульптурная композиция состояла из 10 гранитных стел с установленными на них бронзовыми бюстами Героев и высеченными именами. На момент открытия памятника здравствовали Герой Социалистического Труда Дашидондок Пурбуев и Цырендаши Цыдыпов, единственный в Забайкалье кавалер трёх орденов Трудовой Славы, что равносильно званию Героя. Дашидондока Пурбуева не стало в 2014 году, Цырендаши Цыдыпов ушёл из жизни в декабре 2016-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления