Общество Суд взыскал с ЦРБ в Забайкалье 706 тыс. рублей за смерть пациентки

Суд взыскал с ЦРБ в Забайкалье 706 тыс. рублей за смерть пациентки

Суд взыскал с ЦРБ Сретенского района Забайкальского края 706 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу матери и сестры 35-летней пациентки Надежды Власовой, которая умерла из-за халатности врачей.

Суд взыскал с Центральной районной больницы Сретенского района Забайкальского края 706 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу матери и сестры 35-летней пациентки Надежды Власовой, которая умерла из-за халатности врачей, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 июня в Забайкальском правозащитном центре.

Иск подали Нина Колеганова и Татьяна Андрюк – мать и сестра женщины из посёлка Кокуй. В пользу каждого истца суд взыскал с ЦРБ по 280 тысяч рублей морального ущерба и 146 тысяч материального ущерба в пользу матери погибшей.

Суд установил, что в 2013 году Власова впала в глубокий обморок дома на глазах у малолетней дочери, её госпитализировали на скорой.

«Больная жаловалась на сильно опухшие выше голеней ноги с раздутыми венами. На что хирург успокоил её, что просто лопнула глубокая полая вена. Через 9 дней у пациентки оторвался тромб, перекрыл лёгочную артерию и спасти её не удалось. Причиной смерти явилась тромбоэмболия лёгочной артерии», - сообщили в правозащитном центре.

Истцы планируют обжаловать решение районного суда, поскольку полагают, что сумма компенсации морального вреда рекордно занижена.

В 2014 году Забайкальский краевой суд взыскал со Сретенской районной больницы 1,6 миллиона рублей в пользу родителей погибшего 3-летнего сына Максима Мозгунова, которому врачи не смогли диагностировать сердечные проблемы и малыш умер в больнице от разрыва сердца. В 2017 году Центральный районный суд Читы взыскал со Сретенской ЦРБ 685 тысяч рублей компенсации в пользу Елены Катанаевой, которая из-за дефектных родов родила ребёнка-инвалида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления