Общество Гордума Читы обратится к Ждановой по вопросу отмены льготного проезда в троллейбусах

Гордума Читы обратится к Ждановой по вопросу отмены льготного проезда в троллейбусах

Депутаты гордумы Читы на заседании 21 июня приняли решение обратиться к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой из-за отсутствия финансирования, которое может привести к отмене льготного проезда в троллейбусах.

Депутаты гордумы Читы на заседании 21 июня приняли решение обратиться к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой из-за отсутствия финансирования, которое может привести к отмене льготного проезда в троллейбусах.

Депутатский запрос инициировал Алексей Барковский. С его слов, согласно договору по компенсации убытков за перевозки льготной категории пассажиров между Троллейбусным управлением и комитетом городского хозяйства администрации Читы, в бюджете города на 2017 год была предусмотрены 13,5 миллиона рублей субвенции - на эту сумму управление и оказало услуги. С января по апрель оно отчитывалось перед минтерразвития края, но в июне городской комитет уведомил предприятие о том, что с мая и до конца 2017-го отчёты приниматься не будут из-за отсутствия финансирования. Таким образом, убытки от перевозок льготной категории граждан легли на управление, а доказательной базы для возмещения убытков через суд нет, исходя из текста уведомления. В связи с этим предприятие вынуждено будет прекратить оказание услуг.

Глава гордумы Анатолий Михалёв, комментируя инициативу депутата, заявил, что остановка льготных перевозок вызовет социальный взрыв, отметив, что похожая ситуация с субвенциями складывается не только с Троллейбусным управлением, но и другими перевозчиками. При этом у самого управления из-за уведомления комитета действительно имеются основания прекратить перевозки. Михалёв подчеркнул, что вопрос неоднократно озвучивался властям региона, но решений не было принято.

На заседании также прозвучало, что нужно лишь открыть дополнительное финансирование на 2017 год. В итоге документ было принято решение доработать и не ждать сентябрьской сессии, а направить губернатору.

Осенью 2016 года власти Читы задолжали троллейбусному депо 17,7 миллиона рублей за льготные перевозки. Экс-директор депо Виктор Ларичев тогда заявлял, что увеличение тарифа жизненно необходимо для компенсации затрат на электроэнергию.

С 1 ноября 2006 года проезд в троллейбусах составлял 8 рублей, с 16 мая 2008-го — 10, с 1 июля 2010 года — 12, с весны 2013-го — 16, в 2015-м тариф поднялся до 18 рублей и с 1 февраля 2017-го - до 20.

В мае управлении дважды объявлял голодовку водитель Василий Кушнир из-за незаконного увольнения после неуспешной пересдачи экзамена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления