Общество Общественники начали сбор подписей против реконструкции площади Декабристов в Чите

Общественники начали сбор подписей против реконструкции площади Декабристов в Чите

Общественники Читы, среди которых представители политических партий, Общественной палаты региона, гордумы, начали 26 июня на площади Декабристов сбор подписей против её реконструкции.

Общественники Читы, среди которых представители политических партий, Общественной палаты региона, гордумы, начали 26 июня на площади Декабристов сбор подписей против её реконструкции, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель отделения партии «Яблоко» в Забайкальском крае Марина Сухинина.

«В пятницу мы получили из мэрии Читы информацию, что с 26 июня на площадь загонят технику, начнётся реконструкция, хотя ещё не утверждён проект, не было общественных слушаний. Многие архитекторы Читы, в том числе известный в городе Виктор Кулеш, против такого проекта», - сообщила Сухинина.

По её словам, активисты организовали вахту, чтобы ежедневно собирать подписи и следить за возможным началом реконструкции. Подписи с 8.30 собирают представители общественного совета по озеленению и благоустройству Читы при Общественной палате, член Общественной палаты Владимир Алексеев, депутат гордумы Наталья Нестеренко.

Попытки реконструировать площадь Декабристов предпринимались неоднократно. В 2010 году по инициативе экс-главного архитектора Читы Владимира Старостина заговорили о необходимости соорудить на ней подземный торговый центр. Кроме того, проект предполагал появление общественных туалетов, спортивной, игровой площадок и двух парковок – на улицах Островского и Столярова. Также по проекту предполагалось поставить на площади часовню. Идею заморозили после массовых протестов.

В 2014 году губернатор края Константин Ильковский пообещал сделать из площади Декабристов «излюбленное место для отдыха горожан», однако выполнить задумку глава региона не успел. В 2017-м за территорию взялась инициативная группа «Красивая Чита», рассчитывающая за счёт благотворителей демонтировать надгробные плиты, построить детскую площадку, установить новое ограждение, фонари и скамейки, посадить деревья. Забрать надгробия пообещал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

В июне с активистами провела встречу губернатор Наталья Жданова, поддержав идею благоустройства площади Декабристов. Она же заявила о том, что часть средств, которые выделит «Норникель» на региональные проекты, пойдёт на этот объект. Точную сумма Жданова отказалась называть.

Один из инициаторов проекта реконструкции Юлиана Бажина заявила, что «Норникель» планирует профинансировать благоустройство площади. По её словам, 35 миллионов компания выделит в 2017 году.

Заслуженный архитектор России и Читинской области Виктор Кулеш, комментируя планы компании «Норникель» выделить на благоустройство площади Декабристов в Чите около 50 миллионов рублей, заявил, что для реализации такого проекта необходимо от 120 до 140 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления