Общество Общественные обсуждения благоустройства площади Декабристов пройдут 30 июня в Чите

Общественные обсуждения благоустройства площади Декабристов пройдут 30 июня в Чите

Общественные обсуждения проекта благоустройства площади Декабристов в Чите пройдут 30 июня в Пушкинской библиотеке.

Общественные обсуждения проекта благоустройства площади Декабристов в Чите пройдут 30 июня в Пушкинской библиотеке, сообщила 28 июня в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) одна из инициаторов проекта Валентина Дымченко.

Обсуждения начнутся в 15.00 на втором этаже библиотеки в большом зале.

«Представляем вам согласованный проект благоустройства. Площадь делится на функциональные зоны: тихая зона для прогулок и чтения (там присутствуют только дорожки и лавочки), дорожки проложены по существующим маршрутам и огибают деревья; зона с детской площадкой и беседкой-ротондой; нижняя зона с газонами и деревянными сценами-настилами - для молодёжи. Здесь же планируется установить памятник декабристам», - говорится в сообщении.

В проекте предусмотрена отдельная зона для выгула собак с ограждением.

«В проекте соблюдены все условия для создания безбарьерной среды. Количество ступеней уменьшено, присутствуют пандусы. Сохранены по максимуму все зелёные насаждения (дорожки специально идут в обход деревьев), плюс будут высажены новые. В нижней зоне установка деревянных сцен-настилов частично снимает нагрузку на газон и снижает риск его вытаптывания», - уточняется в сообщении.

Проект предусматривает реставрацию существующего ограждения, но не установку высокого забора. Никаких коммерческих объектов на территории не будет. Для них не подведено никаких инженерных сетей. Заложен только полив растений.

По просьбе Пушкинской библиотеки реставрируется крыльцо здания библиотеки (с возможностью дальнейшего его использования в качестве сцены). Также будет облагорожена территория, прилегающая к библиотеке.

«Нужно отметить особо, что это проект благоустройства, а не реконструкции. Предыдущие проекты были именно проектами реконструкции, в том числе улан-удэнский проект, и не прошли общественные слушания», - говорится в сообщении.

Попытки реконструировать площадь Декабристов предпринимались с 2010 года. Инициативная группа «Красивая Чита» разработала в 2017 году проект благоустройства площади. В июне с активистами провела встречу губернатор Наталья Жданова, поддержав идею благоустройства площади Декабристов. Один из инициаторов проекта реконструкции Юлиана Бажина заявила, что «Норникель» планирует профинансировать благоустройство площади. По её словам, 35 миллионов компания выделит в 2017 году.

Мэрия Читы разрешила начать реконструкцию площади с 26 июня. Общественники Читы, среди которых представители политических партий, Общественной палаты региона, гордумы, начали 26 июня на площади Декабристов сбор подписей против её реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления