Общество Заразившийся туберкулёзом осуждённый в Чите попросил ЕСПЧ помочь со срочной операцией

Заразившийся туберкулёзом осуждённый в Чите попросил ЕСПЧ помочь со срочной операцией

Забайкальский осужденный Алексей Пурисев, страдающий тяжелой формой туберкулеза в фазе распада легких, обратился 30 июня в Европейский суд по правам человека с просьбой помочь со срочной операцией.

Забайкальский осужденный Алексей Пурисев, страдающий тяжелой формой туберкулеза в фазе распада легких, обратился 30 июня в Европейский суд по правам человека с просьбой помочь со срочной операцией, сообщила ИА «Чита.Ру» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

«Мы считаем, что российские власти нарушают статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части неоказания медпомощи и должны немедленно доставить Пурисева в специализированный туберкулезный центр гражданского типа для проведения операции в связи с распадом лёгкого на фоне развития кавернозного туберкулёза», – отметила Коптеева.

36-летний заключённый находится в лечебно-исправительном учреждении №4 управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по краю. Туберкулёзом он заболел в учреждениях ФСИН, так как до задержания по уголовному делу был абсолютно здоров.

По данным правозащитного центра, ещё в ноябре 2015 года тюремный фтизиатр заявила, что Пурисеву необходима срочная операция на правом лёгком, которую можно провести лишь в лечебно-исправительном учреждении в Астраханской области. Однако после 11 месяцев рассмотрения срочной просьбы об операции администрация учреждения отказалась принять больного.

Сам Пурисев заявил, что считает разумным пройти лечение в Забайкалье: «Ужасные головные боли меня мучают каждый день. Периодически появляется потливость, поднимается температура до 38 градусов. По данным недомоганиям я обращаюсь к врачам, но они лишь разводят руками и говорят, что делают всё, что могут. Мне назначили новый препарат, он очень тяжёлый. Улучшений от него нет. Врач сказал, что у меня к компонентам этого препарата сформировалась устойчивость, поэтому он не действует на мой организм, но другого препарата у них для моего организма не имеется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления