Общество 188 неблагоустроенных квартир для сирот в Ивановке и Застепи строились с нарушениями

188 неблагоустроенных квартир для сирот в Ивановке и Застепи строились с нарушениями

188 квартир для сирот строилось в читинских районах Ивановка и Застепь с нарушением закона - вместо благоустроенного строилось жильё с печным отоплением, туалетом на улице и подвозной водой.

Надзорные органы выявили существенные нарушения при строительстве 47 четырёхквартирных домов для детей-сирот в районах Ивановка и Застепь города Читы — квартиры строились неблагоустроенные, с печным отоплением, туалетом на улице и подвозной водой, сообщалось 30 июня на сайте прокуратуры РФ.

По заключённому в августе 2016 года контракту стоимостью 195 миллионов рублей в районе данных посёлков Ивановка и Застепь должно быть построено 47 четырехквартирных домов с печным отоплением, надворным туалетом и привозной водой (всего – 188 жилых помещений). Застройщиком уже получен аванс в размере 21 миллиона рублей.

Однако по федеральному законодательству, благоустроенность выделяемого сиротам жилого помещения определяется применительно к условиям конкретного населённого пункта и не должна быть ниже, чем средний уровень в этом городе или посёлке. По информации администрации города Читы, самостоятельных населённых пунктов Застепь и Ивановка в составе городского округа «Город Чита» нет, их условное название сложилось исторически и используется для удобства определения местонахождения определённой территории. Таким образом, степень благоустройства строящихся в Застепи и Ивановке жилых домов для детей-сирот должна быть не ниже среднего по Чите уровня.

При проверке также были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, не учтена доступность детсадов и школ от места строительства домов.

По результатам проверки прокуратурой в правительство края внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления