Общество Митрополит Димитрий назвал нелюбовь к родной земле основной причиной пожаров в Забайкалье

Митрополит Димитрий назвал нелюбовь к родной земле основной причиной пожаров в Забайкалье

Глава митрополии Димитрий назвал основной причиной лесных пожаров в Забайкальском крае «нелюбовь к родной земле».

Глава митрополии Димитрий назвал основной причиной лесных пожаров в Забайкальском крае «нелюбовь к родной земле», сообщается 3 июля на сайте Читинской епархии.

«Многие полагают, что лес горит повсюду из-за жаркой погоды. Разумеется, жара - одна из причин огня, но далеко не главная. Основная же причина - это наша собственная нелюбовь к родной земле. Например, мы, православные, очень заботимся о собственном спасении, ходим в храмы, молимся, ставим свечи. Но забываем, что внутреннее спасение без внешних дел невозможно. Недостаточно просто ходить в храм, носить платочки, регулярно исповедоваться и причащаться. Нужны реальные дела. Это, в первую очередь, наша любовь к ближним, к окружающей нас природе», - процитировали Димитрия в сообщении.

По его мнению, нельзя равнодушно относиться к мусору в своём городе, своём селе. Кроме того, «нельзя ездить на природу и повсюду разжигать костры, когда сотни наших земляков сейчас круглосуточно тушат пожары, нельзя выбрасывать на дорогах непотушенные сигареты».

«Мы ждём действий от власти, но готовы ли сами потрудиться ради своей родной земли? Готовы ли мы сами меняться, чтобы изменилась жизнь у нас, в нашем Забайкалье? Готовы ли любить не на словах, а на деле свой дом, свой двор, своих соседей? Может, после того, как мы перестанем поджигать лес и повсеместно выбрасывать мусор, господь услышит наши молитвы», - приводятся слова Димитрия в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления