Общество Почти половина семей из Забайкалья не переселена из аварийного жилья — минтер

Почти половина семей из Забайкалья не переселена из аварийного жилья — минтер

Около 50% семей, попавших в региональную программу по переселению из аварийного жилья, необходимо расселить властям Забайкальского края до 1 сентября.

Около 50% семей, попавших в региональную программу по переселению из аварийного жилья, необходимо расселить властям Забайкальского края до 1 сентября, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июля в пресс-службе минтерразвития региона.

«Адресная программа на 2013-2017 годы предусматривает 4 этапа реализации, согласно которой необходимо расселить 84 160,44 квадратных метров жилья и переселить 1 817 семей численностью 4 594 человека. По состоянию на 1 июня в рамках программы расселено 45 155,88 квадратных метров жилья и переселено 918 семей из 2 388 человек», – сообщили в пресс-службе.

Согласно ответу на запрос, до 1 сентября 2017 года необходимо расселить ещё 899 семей численностью 2 206 человек.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в феврале 2016 года ушёл в отставку из-за срыва региональной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Регион был оштрафован на 36 миллионов рублей.

Назначенная и.о. главы региона, а после избранная губернатором Наталья Жданова приняла обязательства выполнить требования программы к 1 сентября 2017 года.

В феврале о тревоге по поводу исполнения программы в Забайкалье премьер-министру Дмитрию Медведеву заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. В это же время Общероссийский народный фронт выявил в регионе хищение 22 миллионов бюджетных средств, предназначавшихся на реализацию программы.

Минстрой России в апреле назвал Забайкалье худшим регионом по качеству жилья для переселенцев, а Фонд реформирования реформ ЖКХ главной причиной возможного срыва сроков в регионе посчитал плохой контроль со стороны руководства. При этом Наталья Жданова продолжала настаивать, что у региона нет другого выхода, кроме как выполнить программу в срок. С её слов, особенно напряжённая ситуация сегодня складывается в Могоче, Оловянной и в Каларском районе.

О возможных рисках срыва в интервью «Известиям» сказала глава Счётной палаты России Татьяна Голикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления