Общество Глава Рослесхоза не увидел связи между экспортом круглого леса и пожарами в Забайкалье

Глава Рослесхоза не увидел связи между экспортом круглого леса и пожарами в Забайкалье

Глава Рослесхоза Иван Валентик не стал увязывать вывоз древесины и лесные пожары в Забайкальском крае.

Глава Рослесхоза Иван Валентик 4 июля, комментируя на встрече с журналистами после заседания краевой комиссии по ЧС в Чите пикет активистов возле здания правительства региона с требованием ввести мораторий на экспорт леса, не стал увязывать вывоз древесины и лесные пожары в Забайкальском крае.

Общественники начали серию одиночных пикетов у здания правительства Забайкальского края на Чайковского, 8, против вывоза круглого леса в Китай. Они требуют ввести мораторий на экспорт леса в Китай на 20 лет.

«Увязывать экспорт круглой древесины с лесными пожарами напрямую – очень смелая попытка. Есть отдельные факты, когда недобросовестные предприниматели обычно весной поджигают участки леса, чтобы потом через фиктивные санитарные рубки вырубить его», - сказал Валентик.

Он уточнил, что в прошлом году вступил в силу закон, ужесточающий правила предоставления участков под санитарные рубки.

«Каждый гражданин, в том числе пикетирующие активисты, могут направить обращение в исполнительный орган власти, департамент лесного хозяйства по Сибирскому округу, чтобы остановить, по их мнению, незаконную рубку. Это будет более эффективное действие», - пояснил Валентик.

Член Общественной палаты Забайкальского края Владимир Алексеев на общественных слушаниях по вопросам леса в апреле заявил, что в России необходимо запретить вывоз круглого леса за границу, чтобы дать развиваться лесопромышленному комплексу и экономике регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления