CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Более 30% семей в Забайкалье отказались переезжать из аварийного жилья в Читу

Более 30% семей в Забайкалье отказались переезжать из аварийного жилья в Читу

Около 33% семей, попавших под расселение из ветхого и аварийного жилья в Забайкалье, отказались переезжать на территорию Читы.

Около 33% семей, попавших под расселение из ветхого и аварийного жилья в Забайкалье, отказались переезжать на территорию Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июля в минтерразвития региона в ответе на запрос.

«В настоящее время на переезд на территорию Читы получены согласия 294 семей из 439. Для граждан, отказавшихся от переезда, решается вопрос выбора способа переселения — завершение строительства начатых объектов, находящихся в высокой степени готовности, либо приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости», — говорится в ответе.

Также там подчёркнуто, что в крае сохраняется риск не завершения региональной программы до 1 сентября. Он связан с расторжением муниципальных контрактов и длительной процедурой передачи в собственность муниципалитетов объектов незавершённого строительства, а также с расторжением госконтрактов и длительной процедурой регистрации документов для переселения граждан.

Проблема в реализации программы переселения в Забайкальском крае обострилась в 2015—2016 годах. В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку из-за срыва проекта. Регион оштрафовали на 36 миллионов рублей.

Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкальский край худшим регионом по качеству жилья для переселенцев, а Фонд реформирования реформ ЖКХ главной причиной возможного срыва сроков реализации программы в регионе посчитал плохой контроль со стороны руководства. При этом действующий губернатор региона Наталья Жданова продолжала настаивать, что у субъекта нет другого выхода, кроме как выполнить программу в срок — к 1 сентября 2017 года.

О возможных рисках срыва программы в интервью «Известиям» рассказывала глава Счётной палаты России Татьяна Голикова. Но глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал положительную динамику расселения благодаря губернатору Наталье Ждановой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления