Общество Сбор метаданных пользователей на сайте «Забраба» ввели по закону Яровой

Сбор метаданных пользователей на сайте «Забраба» ввели по закону Яровой

Сбор метаданных пользователей на сайте газеты «Забайкальский рабочий» ввели в связи с изменениями в статью 13.

Сбор метаданных пользователей на сайте газеты «Забайкальский рабочий» ввели в связи с изменениями в статью 13.11 Кодекса административных нарушений, принятых после одобрения депутатами Госдумы РФ пакета антитеррористических поправок Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 июля главный редактор издания Алексей Будько со ссылкой на ответ службы техподдержки сайта.

На сайте газеты с утра 7 июля пользователям предлагают покинуть страницу за отказ от сбора метаданных - cookie, IP-адреса и местоположения. Ранее Алексей Будько заявил, что это не прихоть издания. Он обратился в техподдержку, которой занимается портал «Муниципальная Россия», на страницах которого также всплывали окна с предложением согласиться на сбор данных.

В ответе представитель технической поддержки сослался на изменения КоАП, которые регламентируют вопросы сбора и хранения данных.

В управлении Роскомнадзора по Забайкальскому краю корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснили, что поправки не обязывают все СМИ вести сбор метаданных таким образом.

1 из 3

Пакет Яровой приняли в 2016 году. Пакетом документов сотовых операторов обязали хранить данные - телефонные разговоры и смс, регламентировали шифрование данных, ужесточили наказание за экстремизм, склонение к массовым беспорядкам, ввели уголовную ответственность за несообщение о преступлении, установили возраст уголовной ответственности с 14 лет.

В новость было внесено уточнение о том, что редактор «Забайкальского рабочего» Алексей Будько сослался на ответ представителя технической поддержки сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления