Общество Волков обратился в УФАС по поводу высоких тарифов на тепло в Балее и Атамановке

Волков обратился в УФАС по поводу высоких тарифов на тепло в Балее и Атамановке

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков отправил обращение в УФАС с просьбой проверить законность высоких тарифов на тепло в Балее и Атамановке.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков отправил обращение в УФАС с просьбой проверить законность высоких тарифов на тепло в Балее и Атамановке. Об этом Волков сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Ранее депутат Владимир Поздняков по просьбе группы предпринимателей из посёлка Ясногорск Оловяннинского района в марте обратился в ФАС с просьбой проверить законность повышения тарифов на тепло, предоставляемое ОАО «Коммунальник». Приказом РСТ тариф повышен сразу на 35%. В итоге Федеральная антимонопольная служба России отменила решение РСТ о повышении тарифа.

«Ранее я писал о том, что на личном приёме ко мне обратились жители Атамановки и Балея с жалобами на высокие тарифы ООО «Коммунальник». В Балее плата за тепловую энергию в расчете на 1 квадратный метр превышает 100 рублей. Посчитайте сколько заплатит пенсионер за двухкомнатную квартиру площадью 60 кв.м.?» — сообщил Волков.

При этом депутат отметил, что его запрос в минтерразвития региона перенаправили в РСТ, где ему сообщили, что тарифы имеют экономическое обоснование.

В 2016 году проблема с ценообразованием в сфере услуг ЖКХ в целом для бюджетников и юрлиц обострилась после постановления федерального органа о поднятии тарифа в регионе на 35%. Это вызвало негативную реакцию представителей малого и среднего бизнеса, в отношении монолописта — компании ТГК-14, — начались проверки. После общественного резонанса, губернатор региона Наталья Жданова подписала постановление о снижении роста с 35 до 7,1%, поручив главе минэкономразвития Сергею Новиченко оказать адресную помощь особо пострадавшим предпринимателям. Позже Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконным решение о повышении тарифов и отменило его.

Тарифы на тепловую энергию с 1 июля вырастут для населения Забайкальского края на 3,7%, для предпринимателей и бюджетных организаций - на 6%. В регионе действует схема перекрёстного субсидирования, при которой юрлица и бюджетники перекрывают убытки снабжающей организации. Власти края в 2017 году приняли решение не повышать тарифы в 11 поселениях для бюджетных организаций и прочих потребителей, кроме населения, в целях устранения перекрёстного субсидирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления