Общество Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу в РФ

Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу в РФ

Новые правила регистрации автомобилей, упрощающие процедуру и позволяющие ставить на учёт машины с нечитаемыми из-за коррозии номерами, вступили в силу в России.

Новые правила регистрации автомобилей, упрощающие процедуру и позволяющие ставить на учёт машины с нечитаемыми из-за коррозии номерами, вступили в силу в России, сообщается 11 июля на сайте издания «Коммерсант».

Для постановки на учёт машин с нечитаемыми номерами нужно будет пройти экспертизу у криминалиста, которая может занять около месяца, но на практике с учётом загрузки криминалистов документы реально получить и за одну-три недели, отмечает издание. Новыми правилами также введена возможность упрощённой регистрации машины — через портал госуслуг. До этого для обращения в ГИБДД водители сначала должны были сдать документы и получить направление на площадку для осмотра автомобиля. Теперь водитель, записавшись через портал госуслуг, может сразу направиться на площадку, а потом - в ГИБДД, чтобы сдать документы и получить номера. По нормативам при отсутствии проблем с машиной зарегистрировать её можно за один час.

Другое нововведение — специальная процедура прекращения регистрации для случаев, когда машина разбита в ДТП, автовладелец получил возмещение от страховой и хочет передать компании права на автомобиль. Если автомобиль разбит полностью, факт фиксируется в базе данных и делает невозможным восстановление машины и регистрацию в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления