Общество Детский омбудсмен края: Во многих лагерях есть проблема с материально-технической базой

Детский омбудсмен края: Во многих лагерях есть проблема с материально-технической базой

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев, комментируя ход массовой проверки детских лагерей после случая с заболеванием 18 детей в «Аргуни», отметил, что во многих учреждениях есть проблемы с материально-технической базой.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» ход массовой проверки детских лагерей после случая с заболеванием 18 детей в «Аргуни», отметил, что во многих учреждениях есть проблемы с материально-технической базой.

«У нас [с ведомствами, участвующими в проверке] разные задачи. Мы проверяли, как организован выезд детей после окончания смены — были в негосударственном лагере. Хотя бытовые условия там неидеальны, я смотрю, насколько нравится детям. Пообщался с бабушками, родителями, детьми, многие остаются на вторую смену или приедут в следующем году. Посетили спортивные лагеря - там у детей практически нет свободного времени, отзывы хорошие. Каких-то чрезвычайных происшествий, нарушений или проблем в межличностных отношениях мы не выявили. Были в специализированном лагере читинского центра, где в том числе отдыхают дети-сироты. Побегов там нет. Для нас было важно увидеть отношение детей к самому процессу и проверить на наличие побегов. Можно сказать, что морально-этическая обстановка там благоприятная. Были также в Молоковке, на Никишихе. Понятно, что везде есть проблема с материально-технической базой, но так по всей России», - сказал Катанаев.

Он отметил, что уровень воспитательной работы и организации мероприятий для детей в лагерях довольно хороший.

18 детей из читинского лагеря «Аргунь», принадлежащего Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО) из Краснокаменска, были госпитализированы в начале июля с диагнозом «инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением». Через сутки после госпитализации Роспотребнадзор ввёл в «Аргуни» карантин, потребовав вывезти всех 300 детей до 10 июля и продезинфицировать помещения. Предприятие вывезло детей и пообещало компенсировать родителям расходы. Санкции Роспотребназора ППГХО сочло чрезмерно жёсткими. По версии ведомства, причиной инфекции стали не продукты питания (в минобразования края сообщали, что состояние воспитанников могло ухудшиться после употребления кефира), а контактно-бытовой способ передачи. После инцидента в «Аргуни» власти Забайкальского края обязали ведомства массово проверить все лагеря.

Позже стало известно о начавшейся доследственной проверке по публикации в СМИ об избиении воспитателем девятиклассника за небольшую провинность в палаточном лагере «Таёжный» Нерчинского района, а также об избиении другого воспитанника сверстниками. Отдыхавший в лагере мальчик, якобы избитый детьми, поступил в Нерчинскую центральную районную больницу с черепно-мозговой травмой. Минобразования опровергло эти факты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления