Общество Депутат заксобрания края Романов: Мы больше не сможем улучшать закон о дольщиках

Депутат заксобрания края Романов: Мы больше не сможем улучшать закон о дольщиках

Председатель комитета заксобрания Забайкаль Анатолий Романов заявил, что региональный парламент больше не сможет улучшать законодательство края о долевом строительстве из-за несовершенных федеральных законов.

Председатель комитета по развитию инфраструктуры и производительных сил заксобрания Забайкальского края Анатолий Романов на круглом столе по проблемам обманутых дольщиков 18 июля заявил, что региональный парламент больше не сможет улучшать законодательство края о долевом строительстве из-за несовершенных федеральных законов.

«После внесения семи правок исчерпана возможность двигаться дальше в защите прав обманутых дольщиков», - сказал Романов.

Одним из основных недочётов федеральных законов депутат назвал несовершенство функций контроля за строительством: «Федеральные власти требуют создать дорожные карты [по решению проблем обманутых дольщиков], а сами не разрешают контроль на каждом этапе. И по техприсоединению, и по вопросам, связанным с банковской системой, и по выделению земли – по этим позициям мы не можем проконтролировать застройщиков, не можем предъявить претензии».

Также Романов заметил, что необходимо обеспечить защитой не только дольщиков, но и добросовестных застройщиков, которые по независящим от них причинам оказываются в проигрыше при выполнении госконтрактов.

С 1 января 2017 года в России был создан компенсационный фонд долевого строительства для возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств. В России, по данным Минстроя, в среднем 5,4% договоров долевого участия являются проблемными - в некоторых регионах оно превышает 20%, в других, наоборот, ниже среднего показателя. В ряде субъектов губернаторы не могут предложить решение проблемы обманутых дольщиков из-за отсутствия необходимого количества средств в местном бюджете. В Забайкалье к 2017 году осталось 173 обманутых дольщика- с 2016 года их число снизилось на 40%.

В июне 2017-го премьер-министр России Дмитрий Медведев обязал губернаторов раз в квартал предоставлять Минстрою отчёты о том, как в регионе решается проблема обманутых дольщиков. Само ведомство в свою очередь отмечало, что региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов с привлечением средств граждан и за восстановлением прав обманутых дольщиков.

Новость была дополнена комментарием Анатолия Романова о том, в чём именно заключается несовершенство федеральных законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления